Вечер, мужчины и древние боги

478px-Vrubel_pan(лирическое)

Вечер, зима, уже стемнело, я сижу в кабинете с последним на сегодня клиентом. За окном холод и ветер, в кабинете мягкий приглушенный свет от настольной лампы, и две кружки с чаем. Потягиваем его потихоньку, и неторопливо разговариваем, сидя напротив друг друга.

Речь идет о мужчинах. Точнее, о самоощущении себя как мужчины. Михаил – слегка полноватый мужчина 30 лет, с грубоватым и даже некрасивым на первый взгляд лицом, продолжает:

— Я очень долго просто дико ненавидел разного рода красавчиков. Желчью исходил, когда видел того или иного в жизни или на экране. «Настоящий мужик должен быть чуть красивее обезьяны!» — мой типичный тогдашний лозунг.

Далее

Иллюзия самопонимания

705_largeЕсть одна очень устойчивая иллюзия, присущая многим, очень многим людям: иллюзия самопонимания и самоосознания. Это идея о том, что ты про себя все понимаешь, управляешь своими мыслями, чувствами и действиями, и можешь объяснить, почему ты это делаешь. Европейцам XIX века в большинстве своем в голову не приходила мысль, что что-то в их поведении не поддается контролю. Как пишет психолог-исследователь Д.Барг, «нам всем очень дорога мысль, что мы – повелители собственных душ, что мы – у руля, и обратное очень страшно. По сути, это и есть психоз – ощущение отрыва от реальности, утери контроля, а это кого угодно напугает».

Пугающее открытие века XX гласит: мы действительно не у руля.
Далее